Урок кровь тканевая жидкость и лимфа
Урок №28. Кровь, тканевая жидкость и лимфа – компоненты внутренней среды организма. Их круговорот и связь. Состав крови: плазма и форменные элементы – эритроциты, тромбоциты, лейкоциты.Лабораторная работа №10.«Микроскопическое строение крови человека».
Цель урока: сформировать знания о внутренней среде организма, составе крови.
Задачи:
1. Познакомить с понятием внутренняя среда организма, составом крови;
2. Развивать у учащихся умение анализировать, выделять главное, умение сравнивать
3. Воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность, познавательную активность.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Форма урока: урок-исследование.
Оборудование: микроскоп, микропрепарат крови человека
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний по изученной теме
Контрольная работа. «Скелет человека».
3. Изучение нового материала
1) Внутренняя среда организма
Работа с текстом учебника, в процессе которой учащиеся заполняют таблицу.
Состав
Плазма (55% объема крови): Н2О – 90%, белки – 7% (альбумины, глобулины, фибриноген), жиры – 0,8%, глюкоза – 0,12%, минеральные соли – 0,9%, ферменты, гормоны.
Форменные элементы (45%): эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
Н2О с растворенными в ней продуктами жизнедеятельности, белки – 1-2%, лимфоциты, лейкоциты.
Н2О, растворенные в ней питательные вещества и неорганические в-ва, О2, СО2, продукты распада.
Местонахождение
Сердце и кровеносные сосуды.
Лимфатическая система.
Между клетками всех тканей.
Источник и место образования
За счет поглощения белков, жиров, углеводов, минеральных солей, Н2О из органов пищеварения, лимфатических сосудов.
За счет тканевой жидкости, всосавшейся в мешочки на концах лимфатических капилляров.
За счет плазмы крови и продуктов жизнедеятельности клеток.
Функции
транспортная
защитная
гуморальная регуляция
1.возвращение в кровеносное русло тканевой жидкости
2.фильтрация
3.обеззараживание
1. перенос О2 и СО2.
2) Состав крови
3) Сопоставьте два факта.
Человек, раненный в ногу или руку. Погибает только от большой потери крови, даже если все внутренние органы целы и здоровы.
Переливание крови другого человека раненому спасает его от смерти. Подумайте над этими фактами и объясните:
а) почему человек с большой потерей крови погибает;
б) какое значение имеет кровь в жизни человека.
Закрепление изученного материала
-из каких компонентов состоит внутренняя среда организма:
-откуда клетки тела получают кислород и питательные вещества:
-какая жидкость выделяется при неглубоких ссадинах кожи, заполняет водяную мозоль?
-почему должно поддерживаться относительное постоянство внутренней среды организма?
-как в организме поддерживается гомеостаз внутренней среды организма?
Лабораторная работа №10. «Микроскопическое строение крови человека».
5. Домашнее задание. п.29, ответить на вопросы.
Контрольная работа «Скелет человека»
Из перечня (1-13) выберите и зашифруйте наиболее правильные ответы на вопросы (А-Л)
Кости стопы
Кости голени
Кости предплечья
Лобная кость
Ключицы
Кости плеча
Рёбра
Теменная кость
Лопатки
Бедренная кость
Кости кисти
Тазовые кости
Грудина
А) образуют скелет свободной нижней конечности?
Б) образуют плечевой сустав?
В) являются длинными трубчатыми?
Г) кости мозгового отдела черепа
Д) кости плечевого пояса
Е) образуют тазобедренный сустав?
Ё) самые широкие кости
Ж) образуют пояс нижних конечностей?
З) относится к грудной клетке
И) образуют локтевой сустав
К) образуют скелет свободной верхней конечности
Л) образуют коленный сустав
ОТВЕТ:
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
И
К
Л
10,2,1
6,9
2,3,6,10
4,8
5,9
10,12
9,12
12
7,13
3,6
3,6,11
2,12
Источник
«Внутренняя среда организма:
кровь, лимфа, тканевая жидкость»
Внутренняя среда организма — совокупность жидкостей (крови, лимфы, тканевой жидкости), связанных между собой и принимающих непосредственное участие в процессах обмена веществ. Внутренняя среда организма осуществляет связь между всеми органами и клетками тела. Для внутренней среды характерно относительное постоянство химического состава и физико-химических свойств, которое поддерживается непрерывной работой многих органов.
Кровь — ярко-красная жидкость, циркулирующая в замкнутой системе кровеносных сосудов и обеспечивающая жизнедеятельность всех тканей и органов. В организме человека содержится около 5 л крови.
Бесцветная прозрачная тканевая жидкость заполняет промежутки между клетками. Она образуется из плазмы крови, проникающей через стенки кровеносных сосудов в межклеточные пространства, и из продуктов клеточного обмена веществ. Её объём составляет 15—20 л. Через тканевую жидкость осуществляется связь между капиллярами и клетками: путём диффузии и осмоса через неё передаются питательные вещества и О2 из крови в клетки, а СО2, вода и другие продукты жизнедеятельности — в кровь.
В межклетниках начинаются лимфатические капилляры, которые собирают тканевую жидкость. В лимфатических сосудах она превращается в лимфу — желтоватую прозрачную жидкость. По химическому составу она близка к плазме крови, но содержит в 3—4 раза меньше белков, поэтому обладает небольшой вязкостью. В лимфе содержится фибриноген, и благодаря этому она способна свёртываться, хотя и гораздо медленнее, чем кровь. Среди форменных элементов преобладают лимфоциты и очень мало эритроцитов. Объём лимфы в организме человека составляет 1—2 л.
Основные функции лимфы:
- Трофическая — в неё всасывается значительная часть жиров из кишечника (при этом она приобретает беловатый цвет за счёт эмульгированных жиров).
- Защитная — в лимфу легко проникают яды и бактериальные токсины, нейтрализующиеся затем в лимфатических узлах.
Состав крови
Кровь состоит из плазмы (60 % объёма крови) — жидкого межклеточного вещества и взвешенных в ней форменных элементов (40 % объёма крови) — эритроцитов, лейкоцитов и кровяных пластинок (тромбоцитов).
Плазма — вязкая белковая жидкость жёлтого цвета, состоящая из воды (90— 92 °%) и растворённых в ней органических и неорганических веществ. Органические вещества плазмы: белки (7—8 °%), глюкоза (0,1 °%), жиры и жироподобные вещества (0,8%), аминокислоты, мочевина, мочевая и молочная кислоты, ферменты, гормоны и др. Белки альбумины и глобулины участвуют в создании осмотического давления крови, транспортируют различные нерастворимые в плазме вещества, выполняют защитную функцию; фибриноген участвует в свёртывании крови. Кровяная сыворотка — это плазма крови, не содержащая фибриногена. Неорганические вещества плазмы (0,9 °%) представлены солями натрия, калия, кальция, магния и др. Концентрация различных солей в плазме крови относительно постоянна. Водный раствор солей, который по концентрации соответствует содержанию солей в плазме крови, называется физиологическим раствором. Он используется в медицине для восполнения недостающей в организме жидкости.
Эритроциты (красные кровяные клетки) — безъядерные клетки двояковогнутой формы (диаметр — 7,5 мкм). В 1 мм3 крови содержится примерно 5 млн эритроцитов. Основная функция — перенос О2 от лёгких к тканям и СО2 от тканей к органам дыхания. Окраска эритроцитов определяется гемоглобином, состоящим из белковой части — глобина и железосодержащего гема. Кровь, эритроциты которой содержат много кислорода, ярко-алая (артериальная), а кровь, отдавшая значительную его часть, — тёмно-красная (венозная). Эритроциты образуются в красном костном мозге. Срок их жизни — 100—120 дней, после чего они разрушаются в селезёнке.
Лейкоциты (белые кровяные клетки) — бесцветные клетки, имеющие ядро; их основная функция — защитная. В норме 1 мм3 крови человека содержит 6—8 тыс. лейкоцитов. Некоторые лейкоциты способны к фагоцитозу — активному захватыванию и перевариванию различных микроорганизмов или отмерших клеток самого организма. Лейкоциты образуются в красном костном мозге, лимфатических узлах, селезёнке и тимусе. Продолжительность их жизни — от нескольких дней до нескольких десятков лет. Лейкоциты делятся на две группы: гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы), содержащие зернистость в цитоплазме, и агранулоциты (моноциты, лимфоциты).
Тромбоциты (кровяные пластинки) — мелкие (2—5 мкм в диаметре), бесцветные, безъядерные тельца округлой или овальной формы. В 1 мм3 крови насчитывается 250—400 тыс. тромбоцитов. Основная их функция — участие в процессах свёртывания крови. Тромбоциты образуются в красном костном мозге, разрушаются в селезёнке. Продолжительность их жизни — 8 дней.
Функции крови
Функции крови:
- Питательная — доставляет тканям и органам человека питательные вещества.
- Выделительная — удаляет через органы выделения продукты распада.
- Дыхательная — обеспечивает газообмен в лёгких и тканях.
- Регуляторная — осуществляет гуморальную регуляцию деятельности различных органов, разнося по организму гормоны и другие вещества, усиливающие или тормозящие работу органов.
- Защитная (иммунная) — содержит способные к фагоцитозу клетки и антитела (специальные белки), препятствующие размножению микроорганизмов или нейтрализующие их ядовитые выделения.
- Гомеостатическая — принимает участие в поддержании постоянной температуры тела, рН среды, концентрации ряда ионов, осмотического давления, онкотического давления (часть осмотического давления, определяемого белками плазмы крови).
Свёртывание крови
Свёртывание крови — важное защитное приспособление организма, предохраняющее его от потери крови при повреждении сосудов. Свёртывание крови — сложный процесс, состоящий из трёх этапов.
На первом этапе вследствие повреждения стенки сосуда происходит разрушение тромбоцитов и высвобождение фермента тромбопластина.
На втором этапе тромбопластин катализирует превращение неактивного белка плазмы протромбина в активный фермент тромбин. Это превращение осуществляется в присутствии ионов Ca2+.
На третьем этапе тромбин превращает растворимый белок плазмы фибриноген в волокнистый белок фибрин. Нити фибрина переплетаются, образуя густую сеть в месте повреждения кровеносного сосуда. В ней задерживаются клетки крови и формируется тромб (сгусток). В норме кровь свёртывается в течение 5—10 минут.
У людей, страдающих гемофилией, кровь не способна свёртываться.
Это конспект по теме «Внутренняя среда организма: кровь, лимфа, тканевая жидкость». Выберите дальнейшие действия:
- Перейти к следующему конспекту: Группы крови. Иммунитет
- Вернуться к списку конспектов по Биологии.
- Проверить знания по Биологии.
Источник
Тема урока: Кровь, тканевая жидкость и лимфа – компоненты внутренней среды организма. Состав крови.
Задача: формирование у учащихся понятие о внутренней среде организма. Углубить знания учащихся о значении крови; определение состава и функций крови;
Цели урока:
Образовательная : формировать знания учащихся о составе внутренней среды организма; особенностях и значениях тканевой жидкости, крови, лимфы; познакомить обучающихся с функциями крови. формирование понятия об особенностях строения клеток крови и установление взаимосвязи между их строением и функциями;
Воспитательная: Продолжать нравственное, физическое и гигиеническое воспитание обучающихся. Воспитание бережного отношения к своему здоровью, необходимости медицинского контроля за состоянием здоровья.
Развивающая: Формировать умения: самостоятельно работать с учебником; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной речи. развитие умения учащихся работать с наглядными пособиями, развитие у учащихся аналитического и критического мышления, умения работать в команде;
Характер познавательной деятельности:
Репродуктивная– слушать рассказ одноклассников; записывать определения и готовые схемы
Продуктивная– поисково-исследовательская – заполнить схемы «Состав крови» и «Состав тканевой жидкости»; таблицу «Клетки крови и их значение»
Творческая– выполнение заданий, решение задач.
готовые микропрепараты крови человека и лягушки.
Вид занятия: Учебное занятие с применением ИКТ – мультимедийный урок, разработанное самостоятельно для проведения урока по данной теме.
Место занятия в учебном процессе:
Курс: «Биология. Человек».8 класс.
Тема 5: «Внутренняя среда организм
1 урок в данной теме.
«Из всех приключений, уготованных нам жизнью, самое важное и интересное – отправиться в путешествие внутрь самого себя.»
Ф. Филлини
Сегодня мы совершим путешествие на планету «Внутренняя среда организма»
Но для начала я должна сообщить некоторые сведения об этой планете и ее местных жителях.
Первые живые организмы возникли в водах Мирового океана, и средой обитания для них служила морская вода. Со временем он утратили непосредственный контакт с внешней средой. В какой среде теперь существуют эти живые организмы? На этот вопрос мы должны сегодня ответить?
Местные жители, обитающие на данной планете имеют разную форму тела, цвет, химический состав, а также выполняют каждый свою функцию.
На планете высадится космический корабль с шестью исследовательскими лабораториями на борту.
Каждая лаборатория по приземлению получит секретный конверт с документами по исследовательской работе. И в конце нашего путешествия мы должны будем составить акт исследования планеты «Внутренняя среда организма»
А для того что бы наш корабль отправился в путь мы должны его завести, выполнив задание по определению направлений нашей исследовательской работы
Ответить на загадки и определить состав внутренней среды организма
Составить схему «внутренняя среда организма».
Теперь мы можем отправиться в наше путешествие.
Вот мы и приземлились на планете «Внутренняя среда организма».
Каждая исследовательская лаборатория получает свой конверт и приступает к исследованию.
1 лаборатория: «Тканевая жидкость»
Задания:
Месторасположение: в промежутках между клетками.
Понятие: Водный раствор веществ, окружающих клетки организма
Количество: до 20 литров
Состав: Тканевая жидкость состоит:
Вода – 95%
Минеральные соли – 0,9%
Белки и другие органические вещества – 1,5%
Кислород и углекислый газ.
Происхождение: Образуется из плазмы крови, проникающей через стенки капилляров, и продуктов жизнедеятельности клеток
Значение. Отдает питательные вещества и кислород, забирает продукты обмена из клеток.
Местообразование: Образуется из плазмы крови, проникающей через стенки капилляров, и продуктов жизнедеятельности клеток
2 лаборатория: «Лимфа».
Месторасположение: Лимфатическая система, лимфатические сосуды
Понятие: Тканевая жидкость, попавшая в лимфатические капилляры
Количество : за сутки 2 литра
Происхождение: Образуется из тканевой жидкости, проникшей в лимфатические капилляры
Цвет: бесцветная почти прозрачная жидкость.
Состав: Вода, растворенные в ней белки (1-2%), жиры (2%) и другие вещества, лимфоциты, лейкоциты
Значение : фильтрация и задерживание посторонних частиц и уничтожение микроорганизмов
3 лаборатория: «Плазма» места жительства местных жителей планеты – плазмы
Месторасположение: Сердце и кровеносные сосуды. Вместе с эритроцитами, лейкоцитами и тромбоцитами образуют кровь
Количество : 55%, вместе с форменными элементами -5 литров.
Цвет: прозрачная бесцветная жидкость
Состав: неорганические вещества: вода – 90-92 %, минеральные соли, органические вещества: белки (глобулины, альбумины, фибриноген), жиры, сахара, гормоны.
Значение : благодаря белкам выполняет функции защиты от бактерий, содержание воды, в свертывании крови.
4 лаборатория: «Эритроцит». составить паспорт местного жителя – эритроцита
Количество в 1 мм3 -4,5 – 5 млн.
Количество эритроцитов в крови увеличивается при гипоксии (недостатке кислорода) и уменьшается при анемии.
Форма: двояковогнутые диски, безъядерные
Цвет: красный
Место жительства – плазма
Перемещение: кровеносные сосуды
Место рождения: красный костный мозг
Место смерти- селезенка.
Срок жизни: 120 дней.
Состав: белок гемоглобин с двухвалентным железом, 130-160 г/л,
Функция : доставляет кислород и питательные вещества и уносят углекислый газ и продукты жизнедеятельности
Входят в состав крови.
5 лаборатория: «Лейкоцит». составить паспорт местного жителя – лейкоцита
Количество – 6-8 тысяч
При попадании в организм инфекции их число резко возрастает, что внешне выражается в повышении температуры
Форма: амебоидная, ядерные
Цвет: белый
Место жительства – плазма
Перемещение: свободное
Место рождения: красный костный мозг
Место смерти- места воспалений
Срок жизни: 2-4 дня.
Функция : распознавание и уничтожение чужеродных включений
Входят в состав крови
6 лаборатория: «Тромбоциты». составить паспорт местного жителя – тромбоцита
Количество в 1 мм3 – 180-350 тыс.
Форма: округлая или овальная, безъядерные
Цвет: бесцветные
Место жительства – плазма
Перемещение: кровеносные сосуды
Место рождения: красный костный мозг
Место смерти- места ранений, повреждений.
Срок жизни: 7 дней.
Состав: фермент тромбопластин
Функция : участие в свертывании крови
Входят в состав крови.
Учащиеся работают по заданиям 10 минут
После проведенного исследования составляется акт исследования. Заполняется схема на доске одним из исследователей, с объяснением собранного материала. Остальные записывают себе в тетрадь
Акт исследования планеты «Внутренняя среда». Все собранные сведения вносятся в таблицу головного компьютера
Внутренняя среда
Тканевая жидкость
Лимфа
Кровь
Состав
Вода, органические и неорганические вещества, кислород, продукты распада, выделившиеся из клеток.
Вода с растворенными в ней продуктами жизнедеятельности, белки -1-2%, лимфоциты, лейкоциты.
Плазма, форменные элементы: эритроциты, лейкоциты и кровяные пластинки(тромбоциты)
Место нахождение
Промежутки между клетками всех тканей
Лимфатическая система
Сердце и кровеносные сосуды
Функции
– Дыхание клеток;
– питание клеток;
– очищение от продуктов распада клеток.
Защита организма от болезнетворных микроорганизмов
Транспортная, дыхательная, питательная, выделительная, терморегуляторная, защитная, гуморальная регуляция.
Вот наше путешествие подошло к концу, но……..
В связи со сбоем нашего главного компьютера в исследованиях, которые произвели наши лаборатории исчезли некоторые сведения, и нам необходимо их восстановить. Для этого я предлагаю выполнить несколько заданий.
Найди ошибку
Фотогаллерея «узнай по описанию».
Поставь диагноз
С точностью до…
Открытые задачи
Ребусы.
Источник
Внутренняя среда организма.
Состав крови.
Цели урока:
-формирование у учащихся понятия о внутренней среде живого организма, составе и функции крови;
-развитие способности учащихся устанавливать причинно-следственные связи на примере строения и функций форменных частиц крови;
-совершенствование навыков работы с микропрепаратами и микроскопом, учебным пособием;
-воспитание бережного отношения к своему здоровью и стремления к познанию собственного организма.
Средства обучения: мультимедийная презентация, индивидуальный дидактический материал ( для слабых учащихся, программные задания и мини -тесты).
Тип урока: изучение нового материала на основе базовых знаний учащихся.
Методы обучения:
– репродуктивные ( работа с книгой, выполнение заданий по образцу при введении новых понятий);
-объяснительно-иллюстративные ( при введении и осмыслении новых понятий);
-элементы модульной технологии ( работа по вопросам и тексту, по схеме на доске);
-частично-поисковые (на всех этапах урока).
Порядок организации деятельности учащихся.
Инициализация урока:
- Оргмомент: дежурство, отсутствующие, рабочие места.
- Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
- Фронтально-индивидуальный опрос:
а) Как вы понимаете понятие «внешняя среда» организма? А может ли быть « внутренняя среда организма»?
б) Почему для жизни клеток необходима жидкая среда организма?
в) Откуда клетки тела получают кислород и питательные вещества?
Введение новых понятий.
Каждая клетка организма выполняет определённую работу, поэтому она нуждается в постоянном притоке кислорода и питательных веществ, и, конечно удалении продуктов обмена.
Внутренняя среда-жидкость, естественное продолжение водной основы клеток.
Иллюстрированный рассказ учителя.
В 1929 году американский физиолог У. Кеннон для обозначения внутренней среды организма ввел понятие « гомеостаз»(от греч. «гомеос» – подобный, «стадиз» – состояние).
Фронтальное собеседование с учащимися по вопросам:
А) Для чего организму необходимо поддерживать постоянство внутренней среды?
Б) Какие показатели в организме удерживаются на постоянном уровне?
В) Как может удерживаться в организме примерно одинаковый объём жидкости?
Г) Какие виды жидкости входят в состав организма?
Запишите в тетрадь
Внутреннюю среду организма составляют: кровь, тканевая жидкость, лимфа.
Работа с учащимися по учебнику.
– Где находится тканевая жидкость? Почему она так называется?
– Какая жидкость проходит по лимфатическим сосудам?
-Какие функции выполняет кровь?
Работа по схеме.
ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА
Осмысление новых понятий.
ГРУППОВАЯ РАБОТА с текстом учебника стр. 70-72.
1 ряд «тромбоциты»
2 ряд «эритроциты»
3 ряд «лейкоциты»
С помощью текста учебника ответьте в тетради на следующие вопросы:
– форма клетки, особенности строения;
– вещества содержащиеся в клетке;
– основная функция клетки;
– количество, содержащееся в 1 мм3
Работа с тетрадями.
-(Слабый ученик ) Зачитать биологические понятия, записанные в тетради.
– (сильный ученик) Дополнения к перечню понятий.
Установите соответствие между понятиями и функциями:
антигены | Белковые вещества, попадающие в плазму крови |
ферменты | Белок, образующий нити фибрина, для удерживания кровяных клеток крови |
фибриноген | Вещество, переносящее кислород по кровеносным сосудам |
фагоцитоз | Чужеродные вещества |
антигены | Процесс уничтожения микробов лейкоцитами |
антитела | Вещества, уничтожающие чужеродные соединения |
Подведение итогов урока.
Организация домашнего задания.
1 уровень 14,вопросы 1-6 на стр.72
2 уровень (дополнительно)история изучения состава и функции крови.
Источник