Движение лимфы конспект урока

Движение лимфы конспект урока thumbnail

Урок биологии в 8 классе. «___»__________________ 20____ г.

Движение лимфы.

Цель. Сформировать у  учащихся представление о строении  лимфатической системы.

Задачи.

Образовательные. Изучить строение лимфатической системы; показать взаимосвязь между лимфатической и кровеносной системами.

Развивающие. Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы по результатам работы, работать с таблицами, выполнять лабораторную работу по инструкции, наблюдать, решать проблемные вопросы

Воспитательные. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Повторение изученного материала.

Фронтальный опрос.

Слайд 2. Дополните схему.

Слайд 3. Какой кровеносный сосуд изображён на рисунке?

Какое он имеет строение, что обозначено цифрами?

Какие функции он выполняет?

Слайд 4. Какой кровеносный сосуд изображён на рисунке?

Какое он имеет строение?

Какие функции он выполняет?

Слайд 5. Какой кровеносный сосуд изображён на рисунке?

Какое он имеет строение, что обозначено цифрами?

Какие функции он выполняет?

Слайд 6. Перечислите части сердца, изображённые на рисунке под номерами 1- 6.

Слайд 7. Какая фаза работы сердца изображена на рисунке?

Письменная работа.

  1. Слайд 8. Соотнесите обозначенные цифрами части сердца и названия, обозначенные буквами.

А – левый желудочек

Б – правый желудочек

В – левое предсердие

Г – правое предсердие

Д – верхняя полая вена

Е – аортальный полулунный клапан

Ж – лёгочный полулунный клапан

З – трёхстворчаый клапан

И – двустворчатый клапан

К – полусухожильные нити

Слайд 9. Вставьте пропущенные слова.

Малый круг кровообращения начинается в (1) … желудочке, а заканчивается в (2) …. предсердии.

Большой круг начинается в(3) … желудочке, а заканчивается в (4) … предсердии.

В легочной артерии течет (5) … кровь, а по легочным венам – (6) … .

В левом предсердии и желудочке кровь (7) … .

В правом предсердии и желудочке кровь (8) … .

Превращение венозной крови в артериальную происходит в (9) … в (10) …. круге кровообращения.

  1. Изучение новой темы.

Кровеносная система – не единственная сосудистая система нашего организма. В большинстве органов в теле человека, помимо кровеносных, находятся лимфатические сосуды. Они содержат лимфу.

Лимфа – легко-желтоватая жидкость белковой природы, содержит воду, минеральные соли, глюкозу, аминокислоты, О2, СО2. В ней практически отсутствуют эритроциты, содержится гораздо меньше белков по сравнению с плазмой крови. Но она содержит много лимфоцитов. Количество лимфы в организме человека составляет около 2 л.

(слайд 10) Лимфатическая система состоит из лимфатических узлов и лимфатических сосудов. Лимфатические сосуды по строению напоминают вены. Они имеют эластичные стенки и клапаны, которые препятствуют обратному току жидкости.

Из плазмы крови образуется тканевая жидкость, которая омывает все клетки и ткани, отдавая им питательные вещества и кислород. Затем часть тканевой жидкости всасывается в лимфатические капилляры и образует лимфу. Лимфатические капилляры присутствуют во всех органах и тканях тела, кроме головного и спинного мозга, хрящей и костного мозга. Они имеют больший диаметр, чем кровеносные капилляры, – до 0,2 миллиметра. Лимфатические капилляры соединяются между собой и образуют лимфатические сети.

(слайд 11) Из капилляров лимфа поступает в более крупные лимфатические сосуды. Движение лимфы происходит снизу вверх, от кончиков пальцев рук и ног. Поэтому на внутренних стенках лимфатических сосудов располагаются клапаны, которые препятствуют обратному оттоку лимфы.

(слайд 12) Благодаря клапанам лимфа движется в одном направлении. Лимфатические сосуды заканчиваются у человека правым лимфатическим и грудным протоками. Оба протока изливают лимфу в верхнюю полую вену большого круга кровообращения недалеко от сердца. В сутки в кровь возвращается от 1 до 3 литров лимфы.

(слайд 13) По ходу лимфатических сосудов располагаются специальные образования – лимфатические узлы. Некоторые из них в виде округлых уплотнений можно найти под нижней челюстью. Их много также в подмышечной и подколенной впадинах, в паху и среди внутренних органов. (слайд 14)

Лимфатические узлы содержат множество макрофагов и лимфоцитов. В лимфатических узлах лимфатические сосуды распадаются на более мелкие, где происходит фильтрация лимфы и ее обеззараживание от различных грибков, бактерий и других паразитов. А очищенная лимфа следует дальше.

Если в лимфатических узлах задерживается много бактерий, они увеличиваются в размерах, воспаляются и становятся болезненными. (слайд 15)

Причиной воспаления лимфоузлов могут быть инфекционные и бактериальные заболевания.

Функции лимфатической системы – защитная, дренажная и питательная. Защитная функция лимфатической системы связана с образованием в ее узлах лимфоцитов, выработкой антител и задержкой возбудителей различных заболеваний. Удаление избытка жидкости выходит в ткани из кровяного русла через неплотно прилегающие друг к другу клетки эпителия капилляров, обеспечивается капиллярами лимфатической системы, которые впадают в большие сосуды и, наконец, в вены большого круга кровообращения. С лимфой переносится также часть липидов, которые всасываются в тонком кишечнике.

Основная функция лимфатической системы – это вывод ядов и токсинов из организма человека.

Таким образом, структура лимфатической системы включает капилляры, сосуды, узлы, стволы и протоки. В сущности, лимфатическая система — это часть сосудистой системы организма, дополняющей сердечно-сосудистую.

  1. Закрепление изученного материала. (слайд 16)

Практическая работа «Кислородное голодание».

Перетяните ненадолго палец аптечным резиновым кольцом, перекручивая его восьмеркой. Объясните причины наблюдаемых явлений. (стр. 84-85)

  1. Домашнее задание. § 18

Источник

Урок биологии в 8 классе. «___»__________________ 20____ г.

Движение лимфы.

Цель. Сформировать у  учащихся представление о строении  лимфатической системы.

Задачи.

Образовательные. Изучить строение лимфатической системы; показать взаимосвязь между лимфатической и кровеносной системами.

 Развивающие. Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы по результатам работы, работать с таблицами, выполнять лабораторную работу по инструкции, наблюдать, решать проблемные вопросы

Воспитательные. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Читайте также:  Упражнения для оттока лимфы от молочной железы

Ход урока.

Орг. момент.

Повторение изученного материала.

Фронтальный опрос.

Слайд 2. Дополните схему.

Слайд 3. Какой кровеносный сосуд изображён на рисунке?

Какое он имеет строение, что обозначено цифрами?

Какие функции он выполняет?

Слайд 4. Какой кровеносный сосуд изображён на рисунке?

Какое он имеет строение?

Какие функции он выполняет?

Слайд 5. Какой кровеносный сосуд изображён на рисунке?

Какое он имеет строение, что обозначено цифрами?

Какие функции он выполняет?

Слайд 6. Перечислите части сердца, изображённые на рисунке под номерами 1- 6.

Слайд 7. Какая фаза работы сердца изображена на рисунке?

Письменная работа.

Слайд 8. Соотнесите обозначенные цифрами части сердца и названия, обозначенные буквами.

Движение лимфы конспект урока

А – левый желудочек

Б – правый желудочек

В – левое предсердие

Г – правое предсердие

Д – верхняя полая вена

Е – аортальный полулунный клапан

Ж – лёгочный полулунный клапан

З – трёхстворчаый клапан

И – двустворчатый клапан

К – полусухожильные нити

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

          

Слайд 9. Вставьте пропущенные слова.

    Малый круг кровообращения начинается в (1) … желудочке, а заканчивается в (2) …. предсердии.

    Большой круг начинается в(3) … желудочке, а заканчивается в (4) … предсердии.

    В легочной артерии течет (5) … кровь, а по легочным венам – (6) … .

    В левом предсердии и желудочке кровь (7) … .

    В правом предсердии и желудочке кровь (8) … .

    Превращение венозной крови в артериальную происходит в (9) … в (10) …. круге кровообращения.

    Изучение новой темы.

      Кровеносная система – не единственная сосудистая система нашего организма. В большинстве органов в теле человека, помимо кровеносных, находятся лимфатические сосуды. Они содержат лимфу.

      Лимфа – легко-желтоватая жидкость белковой природы, содержит воду, минеральные соли, глюкозу, аминокислоты, О2, СО2. В ней практически отсутствуют эритроциты, содержится гораздо меньше белков по сравнению с плазмой крови. Но она содержит много лимфоцитов. Количество лимфы в организме человека составляет около 2 л.

      (слайд 10) Лимфатическая система состоит из лимфатических узлов и лимфатических сосудов. Лимфатические сосуды по строению напоминают вены. Они имеют эластичные стенки и клапаны, которые препятствуют обратному току жидкости.

      Из плазмы крови образуется тканевая жидкость, которая омывает все клетки и ткани, отдавая им питательные вещества и кислород. Затем часть тканевой жидкости всасывается в лимфатические капилляры и образует лимфу. Лимфатические капилляры присутствуют во всех органах и тканях тела, кроме головного и спинного мозга, хрящей и костного мозга. Они имеют больший диаметр, чем кровеносные капилляры, – до 0,2 миллиметра. Лимфатические капилляры соединяются между собой и образуют лимфатические сети.

      (слайд 11) Из капилляров лимфа поступает в более крупные лимфатические сосуды. Движение лимфы происходит снизу вверх, от кончиков пальцев рук и ног. Поэтому на внутренних стенках лимфатических сосудов располагаются клапаны, которые препятствуют обратному оттоку лимфы.

      (слайд 12) Благодаря клапанам лимфа движется в одном направлении. Лимфатические сосуды заканчиваются у человека правым лимфатическим и грудным протоками. Оба протока изливают лимфу в верхнюю полую вену большого круга кровообращения недалеко от сердца. В сутки в кровь возвращается от 1 до 3 литров лимфы.

      (слайд 13) По ходу лимфатических сосудов располагаются специальные образования – лимфатические узлы. Некоторые из них в виде округлых уплотнений можно найти под нижней челюстью. Их много также в подмышечной и подколенной впадинах, в паху и среди внутренних органов. (слайд 14)

      Лимфатические узлы содержат множество макрофагов и лимфоцитов. В лимфатических узлах лимфатические сосуды распадаются на более мелкие, где происходит фильтрация лимфы и ее обеззараживание от различных грибков, бактерий и других паразитов. А очищенная лимфа следует дальше.

      Если в лимфатических узлах задерживается много бактерий, они увеличиваются в размерах, воспаляются и становятся болезненными. (слайд 15)

      Причиной воспаления лимфоузлов могут быть инфекционные и бактериальные заболевания.

      Функции лимфатической системы – защитная, дренажная и питательная. Защитная функция лимфатической системы связана с образованием в ее узлах лимфоцитов, выработкой антител и задержкой возбудителей различных заболеваний. Удаление избытка жидкости выходит в ткани из кровяного русла через неплотно прилегающие друг к другу клетки эпителия капилляров, обеспечивается капиллярами лимфатической системы, которые впадают в большие сосуды и, наконец, в вены большого круга кровообращения. С лимфой переносится также часть липидов, которые всасываются в тонком кишечнике.

      Основная функция лимфатической системы – это вывод ядов и токсинов из организма человека.

      Таким образом, структура лимфатической системы включает капилляры, сосуды, узлы, стволы и протоки. В сущности, лимфатическая система — это часть сосудистой системы организма, дополняющей сердечно-сосудистую.

      Закрепление изученного материала. (слайд 16)

        Практическая работа «Кислородное голодание».

        Перетяните ненадолго палец аптечным резиновым кольцом, перекручивая его восьмеркой. Объясните причины наблюдаемых явлений. (стр. 84-85)

        Результат наблюдения

        Причина

        Покраснение пальца

         

        Побеление пальца

         

        Покалывание в пальце (чувство, напоминающее ползание мурашек)

         

        Ухудшение чувствительности пальца

         

        Домашнее задание. § 18

          Источник

          Урок № 31

          Тема урока: Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения.

          Цель урока: закрепить знания учащихся о строении и функциях крови; проследить, как происходит движение крови и лимфы в организме и каково значение этого процесса; рассмотреть особенности строения органов кровообращения.

          Задачи:

          образовательная: выявление степени усвоения учащимися знаний по теме;

          воспитательная: формирование сознательного отношения к учебному труду;

          развивающая: развитие интереса к предмету, умений учащихся  работать в группе

          формирование информационной компетентности в процессе работы с учебной литературой и другими источниками информации.

          Тип урока: комбинированный.

          Оборудование: ноутбук, интерактивная доска,  листы с кроссвордом.

          Читайте также:  Что происходит с лимфой в лимфоузлах

          Информационные ресурсы: электронное учебное пособие «БИОЛОГИЯ. 8»  ООО «Дрофа».

          Использованная литература:

          1. учебник  Н.И.Сонин, М.Р. Сапин. « Биология. Человек  8

          класс» издательство Дрофа, Москва. 2003 г.

          2. методическое пособие – книга для учителя Н.И. Сонин и др.« Биология–

          Человек – 8 класс» Москва издательство « Дрофа» 2011 г.

          4. учебное электронное издание – « Биология. Человек 8 класс ООО «Дрофа»

          Проверяемые умения и навыки:

          Ученик должен

          знать:  органы кровеносной системы, строение сердца, большой и малый круги кровообращения;

          уметь: объяснять значение кровеносной системы, описывать круги кровообращения, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для профилактики болезней передающихся через кровь.

          Ход урока

          1.Организационный момент.

          Сообщение темы урока.Сегодня мы с вами повторим состав внутренней среды организма человека и приступим к изучению темы: «Транспорт веществ». А говорит, будем о движении крови и лимфы в организме, органах кровообращениях. Познакомитесь со строением кровеносной системы.  Откройте тетради и запишите тему нашего урока: «Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения».

          2. Проверка знаний.

          1.Фронтальный опрос.

          – Какие клетки содержатся в плазме крови? Какие функции они выполняют?

          – Какую форму имеют эритроциты и как связано с выполняемой ими функцией?

          – Почему в анализе крови указывается количество не только эритроцитов, но и гемоглобина?

          – Что такое иммунитет? Какое он имеет значение?

          – Какие клетки крови выполняют в нашем организме защитную функцию?

          – Чем естественный иммунитет отличается от искусственного?

            2.Индивидуальная работа учащихся по карточкам (5 человек)

          Карточка 1. Выберите правильный ответ.

          А. Какой процент от массы тела составляет кровь?(6%,10%,15%,20%,30%)

             Б. Что такое кровь? (однородная жидкость, соединительная ткань, межклеточное вещество)

          В. Какую функцию выполняют красные кровяные клетки? (защитную, питательную, дыхательную, обеспечивают свертывание крови)

          Г. Какова функция белых кровяных клеток? (выделительная, дыхательная, питательная, защитная, гуморальная, терморегуляторная)

          Карточка 2. Чем отличается действие вакцины от действия лечебной сыворотки?

             Ответ. Вакцина – культура ослабленных микробов. Введение вакцины в организм человека называется прививкой. Прививка вызывает заболевание в легкой форме, при этом  образуются защитные антитела. После прививки человек чаще всего не заболевает или болеет легко той болезнью, от которой сделана прививка.

             Если заболевшему нужно быстро оказать помощь, ему обычно вводят готовые антитела в виде лечебной сыворотки.

          Карточка 3. Как происходит свертывание крови?

             Ответ. Свертывание крови – это защитная реакция организма, препятствующая потери крови и проникновению в организм болезнетворных организмов.

          Карточка 4. Вместо точек впишите  недостающее слово (или слова)

             1. Способ искусственной активной иммунизации организма – это……(вакцинация)

             2. Непосредственное соприкосновение крови с клетками нервной и мышечной тканей не происходит, так как кровь находится в ………(сосудах)

             3. При попадании в организм инфекции в крови вырабатываются защитные вещества, которые называют …………(антителами)

          Карточка 5. Выберите правильные утверждения.

             1.Белки – агглютиногены А и В, находящиеся в мембране эритроцитов, определяют группу крови.

          2. У людей с четвертой группой крови А и В агглютиногены отсутствуют.

          3. Искусственный иммунитет может быть получен при введении в организм

          сыворотки или вакцины.

          4. Лейкоциты – бесцветные клетки крови.

          5.  Продолжительность жизни тромбоцитов, или кровяных пластинок, около двух месяцев.

          Ответ: 1, 3, 4.

          3. Изучение нового материала.

          1. Актуализация знаний на основе повторения материала предыдущих курсов о животных.

          – Что такое кровообращение?

          (Движение крови по сосудам.)

          – Какова роль кровообращения в жизни млекопитающих животных?

          (Кровь, двигаясь по сосудам, разносит по организму питательные вещества и кислород, выносит из организма углекислый газ и другие продукты распада.)

          – Назовите органы кровообращения.

          (Сосуды и сердце – органы кровообращения.)

          2. Объяснение учителя.

          Средисосудов кровеносной  системы различают артерии,  артериолы,  капилляры, венулы, вены.(демонстрируется фрагмент  с электронного учебного пособия «БИОЛОГИЯ. 8»  ООО «Дрофа»)

           Сосуды разных типов отличаются не только по своей толщине, но и по тканевому составу и функциональным особенностям.

          Артерии — сосуды, по которым кровь движется от сердца. Артерии имеют толстые стенки, в которых содержатся мышечные волокна, а также коллагеновые и эластические волокна. Они очень эластичные и могут сужаться или расширяться, в зависимости от количества перекачиваемой сердцем крови.

          Артериолы — мелкие артерии, по току крови непосредственно предшествующие капиллярам. В их сосудистой стенке преобладают гладкие мышечные волокна, благодаря которым артериолы могут менять величину своего просвета.

          Капилляры — это мельчайшие кровеносные сосуды, настолько тонкие, что вещества могут свободно проникать через их стенку. Через стенку капилляров осуществляется отдача питательных веществ и кислорода из крови в клетки и переходуглекислого газа и других продуктов жизнедеятельности из клеток в кровь.

          Венулы — мелкие кровеносные сосуды, обеспечивающие в большом круге отток обедненной кислородом и насыщенной продуктами жизнедеятельности крови из капилляров в вены.

          Вены — это сосуды, по которым кровь движется к сердцу. Стенки вен менее толстые, чем стенки артерий и содержат соответственно меньше мышечных волокон и эластических элементов.

             Строение и функции сердца.  (демонстрируется фрагмент  с электронного учебного пособия «БИОЛОГИЯ. 8»  ООО «Дрофа»)

          Сердце человека – романтический орган. У нас оно считается вместилищем души. «Сердцем чувствую» – говорят в народе. У африканских аборигенов оно считается органом ума.

          Анатомически сердце – это мышечный орган. Размер его небольшой, примерно с размер сжатого кулака. Сердце работает на протяжении всей жизни человека. Оно перекачивает около 5-6 литров крови в минуту. Этот объем увеличивается, когда человек двигается, физически напрягается, и уменьшается во время отдыха.

          Можно сказать, что сердце – это мышечный насос, который обеспечивает беспрерывное движение крови по сосудам.

          Читайте также:  Застой лимфы и целлюлит

          Внутри сердце разделено перегородками на четыре камеры. Два предсердия разделены межпредсердной перегородкой на левое и правое предсердия. Левый и правый желудочки сердца разделены межжелудочковой перегородкой. В норме левые и правые отделы сердца абсолютно раздельные. У предсердий и желудочков разные функции. В предсердиях накапливается кровь, поступающая в сердце. Когда объем этой крови достаточен, она проталкивается в желудочки. А желудочки проталкивают кровь в артерии, по которым она движется по всему организму. Желудочкам приходится выполнять более тяжелую работу, поэтому мышечный слой в желудочках значительно толще, чем в предсердиях. Предсердия и желудочки с каждой стороны сердца соединяются предсердно-желудочковым отверстием. Кровь через сердце движется только в одном направлении. По большому кругу кровообращения из левой части сердца (левого предсердия и левого желудочка) в правую, а по малому из правой в левую.Правильное направление обеспечивает клапанный аппарат сердца: трехстворчатый,  легочный, митральный, полулунный клапаны.

          Они открываются в нужный момент и закрываются, препятствуя кровотоку в обратном направлении.

          Трехстворчатый клапан.

          Он расположен между правым предсердием и правым желудочком. Он состоит из трех створок. Если клапан открыт, кровь переходит из правого предсердия в правый желудочек. Когда желудочек наполняется, мышца его сокращается и под действием давления крови клапан закрывается, препятствуя обратному току крови в предсердие.

          Легочный клапан.

          При закрытом трехстворчатом клапане выход крови в правом желудочке возможен только через легочной ствол в легочные артерии. Легочный клапан расположен на входе в легочный ствол. Он открывается под давлением крови при сокращении правого желудочка, кровь поступает в легочные артерии, затем под действием обратного тока крови при расслаблении правого желудочка он закрывается, препятствуя обратному поступлению крови из легочного ствола в правый желудочек.

          Двустворчатый или митральный клапан.

          Находится между левым предсердием и левым желудочком. Состоит из двух створок. Если он открыт, кровь поступает из левого предсердия в левый желудочек, при сокращении левого желудочка он закрывается, препятствуя обратному току крови.

          Полулунный клапан.

          Закрывает вход в аорту, состоит из трех створок. Открывается при сокращении левого желудочка. При этом кровь поступает в аорту. При расслаблении левого желудочка, закрывается. Таким образом, венозная кровь (бедная кислородом) из верхней и нижней полой вен попадает в правое предсердие. При сокращении правого предсердия через трехстворчатый клапан она продвигается в правый желудочек. Сокращаясь, правый желудочек выбрасывает кровь через легочной клапан в легочные артерии (малый круг кровообращения).Обогащаясь кислородом в легких,  кровь превращается в артериальную и по легочным венам продвигается в левое предсердие, затем в левый желудочек. При сокращении левого желудочка артериальная кровь через аортальный клапан под большим давлением попадает в аорту и разносится по всему организму (большой круг кровообращения).

          Сердечная мышца называется миокардом.

          Выделяют сократительный и проводящий миокард. Сократительный миокард – это собственно мышца, которая сокращается и производит работу сердца.

          Круги кровообращения  (демонстрируется фрагмент  с электронного учебного пособия «БИОЛОГИЯ. 8»  ООО «Дрофа»)

          Вместе сердце и сосуды составляют сердечно-сосудистую систему. Эта система состоит из большого и малого кругов кровообращения.

          Из левых отделов сердца кровь сначала движется по аорте, затем по крупным и мелким артериям,  капиллярам. В капиллярах кислород и другие необходимые организму вещества поступают в органы и ткани, а оттуда выводятся углекислый газ, продукты обмена. После этого кровь из артериальной превращается в венозную и опять начинает движение к сердцу. Сначала по  более мелким и  затем по крупным венам. Через нижнюю и верхнюю полые вены кровь снова попадает в сердце, только уже в правое предсердие. Образуется большой круг кровообращения.

          Венозная кровь из правых отделов сердца по легочным артериям направляется в легкие, где обогащается кислородом и снова возвращается в сердце.

          4.Физкультминутка.

          Выполнение упражнения для снятия общего утомления.

             Мы писали, рисовали,

             А теперь мы дружно встали.

             Ручками похлопали.

             Ножками потопали.

             Чуть покружимся бочком,

             Сядем и писать начнем.

          5.Закрепление знаний.

          Задание № 1. Работа с интерактивной доской(демонстрируется фрагмент  с электронного учебного пособия «БИОЛОГИЯ. 8»  ООО «Дрофа»)

          Разместите органы кровообращения в порядке движения крови побольшому кругу кровообращения.

          Учащиеся из приведённого слева списка выбирают названия органов и размещают их по порядку в правой части доски. При правильном ответе название органа остаётся на строке, при неправильном ответе название органа возвращается на исходную позицию.

          Задание № 2. Работа с интерактивной доской (демонстрируется фрагмент  с электронного учебного пособия «БИОЛОГИЯ. 8»  ООО «Дрофа»)

          Подпишите названия частей сердца.

          Учащиеся выбирают названия частей сердца. При правильном ответе название органа остаётся на строке, при неправильном ответе название  органа возвращается на исходную позицию.

          Задание № 3. Отгадайте кроссворд (демонстрируется кроссворд системе HotPotatoes)

          Учащиеся разгадывают кроссворд, при нажатии кнопки проверить идет проверка кроссворда.

          1. Началом кровообращения считают …

          2. Легочные пузырьки.

          3. Самая большая артерия.

          4. Количество камер сердца человека.

          5. Артерия, опоясывающая сердце в виде венца.

          6. Круг кровообращения, начинающийся в левом желудочке.

          7. Незамкнутая система в организме человека, которая позволяет очищать межклеточные промежутки от ненужных веществ.

          8. Кровь, поступающая в правый желудочек.

          9. Часть сердца, содержащая богатую кислородом артериальную кровь.

          10. Часть сердца, содержащая богатую углекислым газом венозную кровь.

          11. Они снабжают кровь все органы и ткани.

          6. Подведение итогов и выставление оценок.

          7. Задание на дом: изучить материал учебника на с.126-129; ответить на вопросы; составить таблицу «Изменения крови в кругах кровообращения» (круги кровообращения, органы, их образующие, направление движения крови, вид крови)

          Источник